您所在的位置: 法律快车 > 重庆律师 > 张鑫麒律师主页 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

【胜诉案例】王某某与YJ公司劳动争议纠纷

作者:张鑫麒律师 发布时间:2020-05-06 浏览量:0

工作法律风险无处不在。今天分享的劳动争议纠纷案例正好可以给百姓以提醒。    

【案例要旨】

劳动争议纠纷中,用人单位具有不及时支付工资、提供年休假等违法行为劳动者可以通过劳动仲裁的方式,要求支付经济补偿金、未休年休假工资、工资、失业保险金等各项劳动待遇

【案情简介】

本案中,王某某申请人)与重庆YJ矿业公司被申请人2011年6月至2018年4月形成了劳动关系。原告在提供了劳动期间,被告没有及时支付工资和提供年休假。原告提起来了劳动仲裁,要求与被申请人解除劳动关系,并各项劳动待遇进行赔偿。

【代理意见】

原告代理律师代理意见为:1.请求支付未休年休假工资报酬;2.请求支付年终奖;3.请求支付拖欠的工资;4.请求支付经济补偿金。

【判决结果】

申请人的代理律师出庭后,与被申请人协商一致,自愿形成了仲裁调解书,即1.解除双方劳动关系;2.赔偿各项劳动待遇6万余元。

【适用法条】

1.《中华人民共和国劳动合同法》第十、三十六四十六、四十七条等。

2.《中华人民共和国民事诉讼法》第五十、九十七条等。

【案例评析】

本案是典型劳动争议纠纷。在提供劳动中,劳动者会由于用工单位经营不善而无法及时获取相应的劳动待遇。而我国劳动争议纠纷必须仲裁前置,不能直接向法院起诉。而无论仲裁还是诉讼,都只是手段而已,关键在于高效获得赔偿。

【结语和建议】

劳动争议纠纷时,劳动者应该保留好证据,可以协商处理,但是协商过长或者用工单位怠于协商时,应当及时提起仲裁防止主张权益的时间过长,以免难以挽回损失

今天分享到此。如果你正好遇到此类纠纷问题,希望对你有所帮助。如果没有遇到,你也可以以防万一。法律千千万,你不可能掌握所有,你可以电话、微信咨询。我们有专业的团队,专业的分工,为你提供专业的法律服务。我们办的不只是案子,而是你的人生


张鑫麒律师

张鑫麒律师

服务地区: 重庆-重庆

服务时间:08:00-24:00

律所机构: 重庆千品律师事务所

185-8002-7905

在线咨询