您所在的位置: 法律快车 > 重庆律师 > 张鑫麒律师主页 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

【胜诉案例】HD公司和ML米公司诉前财产保全损害责任纠纷

作者:张鑫麒律师 发布时间:2020-05-11 浏览量:0

商场如战场,合作风险无处不在。今天分享的诉前财产保全损害责任纠纷案例正好可以给各位以提醒。    

【案例要旨】

诉前财产保全损害责任纠纷中,申请保全错误,须以申请人主观存在过错为要件,除非有证据证明申请人主观具有故意或重大过失,否则不能认为主观具有过错

【案情简介】

本案中,HD电器公司(原告)与ML电器公司(被告)发生了买卖合同纠纷。ML电器公司以此为由向法院提出了诉前财产保全申请,而HD电器公司认为ML电器公司系重复起诉,并且起诉后又撤诉,属于典型的恶意诉讼,应当承担错误申请财报保全的责任。被告及其律师应诉。

【代理意见】

被告代理律师代理意见为:1.被告人系合法保全,不存在恶意保全和错误保全,不应承担责任;2.请求驳回原告全部诉讼请求。

【判决结果】

告代理律师上述代理意见全部成立,法院予以采纳。一审法院判决,“驳回原告全部诉讼请求

【适用法条】

1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条等。

2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百条第一款、第一百零五条、第一百四十四条等。

【案例评析】

本案是少见的诉前财产保全损害责任纠纷。在商事活动中,诉前保全是比较常见。保全方应该依法保全,而不能恶意保全。这是会面临赔偿责任的。而主张赔偿也需要依法,而不能单纯以结果来判断。关键是在于对保全人主观有无过错的判断。而这一举证责任在于被保全方。

【结语和建议】

纠纷时,双方应该保留好证据只有充分举证,法院才可能支持主张

今天分享到此。如果你正好遇到此类纠纷问题,希望对你有所帮助。如果没有遇到,你也可以以防万一。法律千千万,你不可能掌握所有,你可以电话、微信咨询。我们有专业的团队,专业的分工,为你提供专业的法律服务。我们办的不只是案子,而是你的人生


张鑫麒律师

张鑫麒律师

服务地区: 重庆-重庆

服务时间:08:00-24:00

律所机构: 重庆千品律师事务所

185-8002-7905

在线咨询