您所在的位置: 法律快车 > 重庆律师 > 张鑫麒律师主页 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

[胜诉案例]张某与李某、陈某等提供劳务者受害责任纠纷案

作者:张鑫麒律师 发布时间:2020-06-10 浏览量:0

打工法律风险无处不在。今天分享的老吴纠纷案例正好可以给百姓以提醒。    

【案例要旨】

提供劳务纠纷中,双方需要就过错责任及程度进行证明这直接关系到各方的赔偿责任。

【案情简介】

本案中,2015年8月14日上午,张某在粉刷位于XX大学XX村XX幢XX房屋窗台时,一只脚踏在悬空的花架上,一只脚在窗台上,在粉刷中,踏在花架上的脚用力后花架垮塌,导致张某摔倒在楼外地面受伤。

【代理意见】

原告代理律师代理意见为:一、各方法律关系。张某与各被告之间具备雇佣劳务关系。二、本案承担赔偿责任的主体和责任划应由各被告承担连带赔偿责任。三、损失费用根据法律规定计算所得

【判决结果】

原告代理律师出庭后,通过庭审,法院支持了原告大部分的主张。

【适用法条】

1.《中华人民共和国侵权责任法》十三条、第三十五条

【案例评析】

本案是常见的提供劳务争议纠纷。劳务关系与劳动关系是有区别的。一般地,劳务关系中出现人身伤害是按照人损来进行赔偿,而劳动关系中出现人身伤害是按照工伤来进行赔偿。

【结语和建议】

提供劳务争议纠纷时,提供劳务者应该保留好证据,可以协商处理,但是需要避免协商时间过长也应及时提起民事诉讼防止主张时间过长,以免难以挽回损失

今天分享到此。如果你正好遇到此类纠纷问题,希望对你有所帮助。如果没有遇到,你也可以以防万一。法律千千万,你不可能掌握所有,你可以电话、微信咨询。我们有专业的团队,专业的分工,为你提供专业的法律服务。我们办的不只是案子,而是你的人生


张鑫麒律师

张鑫麒律师

服务地区: 重庆-重庆

服务时间:08:00-24:00

律所机构: 重庆千品律师事务所

185-8002-7905

在线咨询