您所在的位置: 法律快车 > 重庆律师 > 张鑫麒律师主页 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

【胜诉案例】陈某与李某某1等机动车交通事故责任纠纷案

作者:张鑫麒律师 发布时间:2020-06-29 浏览量:0

交通运输法律风险无处不在。今天分享的机动车交通事故责任纠纷正好可以给百姓以提醒。    

【案例要旨】

机动车交通事故纠纷容易出现多车追尾、多人受伤事件这是比较复杂的情形,需要根据过错程度大小来划分各自的责任。在此情形下,法官具有一定自由裁量权,各方都应该去努力争取。

【案情简介】

李某某1驾驶大中型拖拉机行驶,当车行驶至路段时,越过中心分道黄虚线,该车车头与对向行驶的由李某某2驾驶小型轿车车头发生碰撞,在推行过程中,小型轿车的尾部与同方向行驶的由赵某某驾驶的小型轿车的车头右前部发生碰撞,造成驾驶员李某某2、渝小型轿车乘坐人陈、于某某和李某某受伤、车辆受损的交通事故。交警部门认定李某某1承担事故全部责任,李某某2赵某某、陈、于和李无责任。

【代理意见】

原告代理律师代理意见为:请求判令被告向原告各项赔偿合计11余万元。

【判决结果】

原告的代理律师出庭后,经过举证、质证,与被告充分辩论。法院支持了原告方的主张的大部分赔偿金额。

【适用法条】

1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条等。

2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条、第二十六条等。

3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条等。

【案例评析】

本案是常见交通事故纠纷此类纠纷的关键在于两个方面,一方面是责任分担问题,另一方面是赔偿项目及依据问题。这两方面是此类的纠纷的争议焦点,也是实务中最为复杂、繁琐的地方。当事人需要特别认真收集相关证据材料。

【结语和建议】

交通事故纠纷时,双方可以协商处理,但是协商过长或者一方怠于协商时,应当及时提起诉讼防止主张权益的时间过长,以免难以挽回损失

今天分享到此。如果你正好遇到此类纠纷问题,希望对你有所帮助。如果没有遇到,你也可以以防万一。法律千千万,你不可能掌握所有,你可以电话、微信咨询。我们有专业的团队,专业的分工,为你提供专业的法律服务。我们办的不只是案子,而是你的人生

 


张鑫麒律师

张鑫麒律师

服务地区: 重庆-重庆

服务时间:08:00-24:00

律所机构: 重庆千品律师事务所

185-8002-7905

在线咨询